Парсинг -
руководство для новичков

Оглавление

Предисловие

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как парсинг может раскрыть потенциал вашего бизнеса?
В первую очередь вы сразу же подумаете о препятствиях, связанных с парсингом - вы можете быть заблокированы, как трудно получить данные, как сложно их масштабировать, даже если вы можете начать, как поддерживать? Даже если вы начнете извлекать данные, изменения в структуре сайта могут полностью помешать вам. Это то, что мешает вам заниматься этим самостоятельно, верно?

Не беспокойтесь!
Мы составили Руководство для начинающих по парсингу в интернете. Имея лишь некоторые, или вовсе не имея каких-либо технических знаний, вы можете начать использовать это руководство. Данное руководство позволит вам изучить парсинг и поможет вам получить конкурентное преимущество перед другими. Давайте начнем!

Что такое парсинг?

Парсинг сайтов - это автоматический способ извлечения больших объемов данных с сайтов, которые затем можно сохранить в файле на вашем компьютере или сетевом диске в виде электронной таблицы.

Зайдя на любой сайт вы можете только просматривать данные, но не можете их выгрузить. Да, вы можете вручную скопировать и сохранить некоторые из них, но это отнимает много времени и сил. Парсинг позволяет автоматизировать этот процесс и быстро извлечь точные данные, которые можно использовать для любого рода аналитики.

Вы можете собирать огромное количество данных, а также различные типы данных. Это могут быть текст, изображения, электронная почта, номера телефонов, видео и так далее. Для конкретных проектов вам могут потребоваться данные, относящиеся к конкретному ресурсу, такие как информация о товаре или услуге, обзоры, цены или данные о конкурентах. В конце процесса вы получите все это в формате таблицы XLS или CSV файла, который вы можете использовать по своему усмотрению далее.

Как работает парсинг?

Итак, позвольте нам показать вам, как на самом деле работает парсинг. Хотя есть много разных способов, мы расскажем самый простой и легкий из возможных способов сбора данных. Вот как это работает.

1. Запрос-ответ
Первый и самый простой шаг в любом созданном парсере по сбору данных - запросить у целевого веб-сайта содержимое определенного количества URL. В ответ ваш парсер получает запрошенную информацию в формате HTML. Помните, HTML - это тип файла, используемый для отображения всей текстовой информации на веб-странице.

2. Разбор и извлечение
Проще говоря, HTML - это язык разметки с простой структурой. Когда дело доходит до парсинга, это обычно относится к процессу восприятия кода как текста и создания структуры в памяти, которую компьютер может понимать и работать с ней.

Проще говоря, парсер в основном принимает HTML-код и извлекает соответствующую информацию, такую как заголовок страницы, абзацы на странице, иные заголовки на странице, ссылки, текст и так далее. Все, что вам нужно, это задать регулярные выражения (Regex или Regexp, англ. Regular expressions), где группа регулярных выражений определяет регулярный язык и механизм регулярных выражений, автоматически генерирующий синтаксический анализатор для этого языка, позволяющий сопоставлять шаблоны и извлекать нужный текст.

3. Скачать данные
В заключительной части вы загружаете и сохраняете данные в CSV или XML, чтобы их можно было использовать в любой другой программе (например Excel).

Благодаря этому вы можете извлекать конкретные данные из Интернета и сохранять их, как правило, в локальной базе данных для последующего поиска или анализа. Вот и все. Вот как работает парсинг!

Продвинутые методы в парсинге. Автоматизация.

В настоящее время автоматизация процесса парсинга используется для идентификации нужной информации на сайте путем визуального распознавания страниц, как это делает человек своими глазами.

Как это работает ? Довольно просто. В автоматическом режиме настроенный парсер обычно присваивает каждой из своих классификаций показатель достоверности, который является мерой статистической вероятности того, что классификация является правильной, с учетом закономерностей, обнаруженных в данных. Пока сложно для восприятия? Дальше будет понятнее.

Если показатель доверия слишком низок, система автоматически генерирует запрос, предназначенный для получения текстов, которые могут содержать данные, которые парсер пытается извлечь.

Затем парсер пытается извлечь соответствующие данные вначале из одного, а после по аналогии из новых текстов и сверяет результаты с результатами его первоначального извлечения. Если показатель достоверности остается достаточно низким, он переходит к следующему найденному тексту, и так далее.

Для чего используется парсинг?

Парсинг в сети имеет множество вариантов применения. Он может быть использован в любой известной области, но мы расскажем о самых востребованных. Сейчас по порядку.

1. Мониторинг цен

В сфере онлайн-торговли компании используют конкурентные цены в качестве стратегии. Чтобы преуспеть в таком бизнесе, нужно отслеживать ценовую стратегию конкурентов. По данным ценообразования вы можете самостоятельно определить лучшую цену. Вы будете удивлены тем, как парсинг может помочь вам получить преимущество над другими, когда дело доходит до мониторинга цен. Немного о фактах и факторах.

Цена на сегодняшний день является решающим фактором в таких сферах, как торговля в онлайне. Компании, занимающиеся продажей товаров в онлайне и офлайне, хотели бы отслеживать цены своих конкурентов и соответственно зная их цены устанавливать более конкурентные, чтобы получить стратегическое преимущество, а как следствие получить клиента.

Более того, это не разовое дело. Цены постоянно меняются, и компаниям, занимающимся торговлей, требуется оперативная информация об изменениях цен, происходящих на сайтах их конкурентов.

Вот где парсинг информации может дать вам большие преимущества. С помощью парсинга вы можете постоянно проверять цены и отслеживать ценовые стратегии ваших конкурентов.

2. Ведущее положение

Для любого бизнеса маркетинг имеет первостепенное значение. Для маркетинга вам нужны контактные данные тех, кому вы отправляете свои коммерческие предложения через ныне популярные рассылки. С помощью парсинга вы можете получить невероятно большое количество данных, из которых вы создадите бесчисленное количество потенциальных клиентов. Вот как это работает:

Когда вы думаете об ускорении вашей маркетинговой кампании, что вам нужно в первую очередь? Конечно информация!

Она нужна вам оптом – сотни, тысячи таких данных как электронная почта, телефонные номера потенциальных клиентов, цены сайтов конкурентов и т. д. Нет способа получить информацию вручную с сайтов, расположенных по всему интернету.

Хорошо созданный парсер может извлечь эти адреса электронной почты и номера телефонов, любую другую необходимую информацию с хирургической точностью. Это будет не просто точно, но и быстро. Вы получаете это за малую долю времени, нежели сравнить с тем, сколько потребуется времени и сил чтобы сделать это вручную.

Вы также получаете результаты парсинга в удобном формате, который вы можете легко использовать для дальнейшей обработки. Вы также можете интегрировать его в свои инструменты продаж (всевозможные CRM) или выгрузить на собственный сайт.

3. Конкурентный анализ

В эпоху конкурентной борьбы вам нужно очень хорошо знать своих конкурентов и понимать их стратегии, сильные и слабые стороны. Для этого вам нужно много-много данных. Вот где может помочь парсинг. Вот как это работает:

Вам определенно необходимо время от времени проводить конкурентный анализ. Но нужные вам данные разбросаны здесь, там и везде. Как вы получите к ним доступ? Это то, где парсинг может создать для вас преимущество. Вы можете быстро собрать нужные данные из нескольких источников и использовать их для конкурентного анализа.

Чем быстрее и эффективнее у вас есть инструменты для парсинга, тем лучше будет конкурентный анализ. Это так просто!

4. Загрузка изображений и описание продукта

Каждому новому интернет-магазину нужны описания продуктов и изображения десятков, сотен, а может даже и тысяч товаров, которые должны быть показаны на вашем сайте. Как написать описания продукта и создать новые изображения для большого количества продуктов за ночь? Парсинг данных может помочь вам и здесь:

Допустим, у вас есть интернет-магазин. Вам понадобятся изображения и описания товаров, не так ли?

Конечно, вы можете попросить кого-нибудь скопировать и вставить все вручную с другого сайта. Скорее всего это займет вечность. Вместо этого, парсинг может автоматизировать процесс извлечения изображений и описания товаров, а как следствие выполнить задачу в кратчайшие сроки!

Так что, если вы хотите заняться бизнесом в области онлайн-торговли, не важно будет это ваш сайт, маркетплейс на который вы поставляете товары или доска объявлений - парсинг может быть вашим верным помощником в этом не легком деле, вы согласны?

Как начать парсинг?

На данный момент, вы, вероятно, задаетесь вопросом:
«Хорошо, я готов попробовать парсить. Как мне начать?

1. Кодируй сам

  • Это вариант означает, что вам придется самостоятельно создать свой парсер.
  • Вы можете использовать несколько простых в использовании продуктов с открытым исходным кодом, которые помогут вам начать работу.
  • Тогда вам нужен сервер, который может позволить вашему парсеру работать круглосуточно.
  • Вам также нужна надежная серверная инфраструктура, которая может быть расширена в соответствии с вашими требованиями. Это также необходимо для хранения и доступа к извлеченным данным.
  • Основным преимуществом является то, что парсер изготовлен на заказ, и, следовательно, вы можете извлекать данные по своему усмотрению. Другими словами, вы имеете полный контроль над процессом.
  • С другой стороны, это требует огромных ресурсов, чтобы сделать это самостоятельно таким образом.
  • Это также потребует постоянного мониторинга, так как вам может потребоваться вносить изменения, модификации и время от времени обновлять вашу систему.
  • Для простого одноразового проекта это может сработать!

2. Инструменты для парсинга

    • Ну, здесь все, что вам нужно, это использовать уже существующие инструменты на рынке.
    • Вы можете немного инвестировать и исследовать, как вы можете использовать доступные инструменты / программное обеспечение / сервис веб-поиска.
    • Если вы сможете найти действительно жизнеспособный вариант в этом сегменте, который является доступным и масштабируемым, вы действительно сможете воспользоваться преимуществами парсинга гораздо быстрее и эффективнее.
    • Это будет зависеть от того, сколько вы можете потратить, хотите ли вы выбрать только бесплатные инструменты или сколько данных вам нужно собрать. Соответственно, вы можете определить инструменты и посмотреть, как они работают.
    • Вы также можете изучить бесплатные инструменты для парсинга, которые позволяют бесплатно собрать первые 10-20 страниц.

    3. Внештатный разработчик

      • Ну, есть и средний путь, который вы можете попробовать!
      • Вы можете обратиться к внештатному разработчику и заказать у него разработку инструмента парсинга для ваших конкретных потребностей.
      • Это освободит вас как от статуса «сделай сам», так и от значительных инвестиций, которые могут вам понадобиться для инструментов.
      • Если вы сможете найти такого внештатного разработчика, который сможет понять ваши потребности и придумать что-то стоящее, это стоит попробовать!

      Бесплатные инструменты для парсинга

      Допустим, вы немного ограничены в средствах или не хотите вкладывать средства в инструменты на данный момент, вы все еще можете изучить несколько бесплатных программ и посмотреть, работает ли он для вас так как нужно. Вот пара бесплатных инструментов, которые вы можете попробовать:

      1. Парсер-расширение Chrome

      • Это расширение Chrome для парсинга простых сайтов.
      • Он может извлекать данные из таблиц и преобразовывать их в структурированный формат.
      • Это простой инструмент, но довольно ограниченный как инструмент расширения для интеллектуального анализа данных. Он может помочь вам в онлайн-исследованиях, когда вам нужно быстро получить данные в форме электронной таблицы.
      • Если вы являетесь опытным и у вас есть навыки подбора XPath выражений, это простой в использовании инструмент, который вы можете иметь в своем портфеле!

      2. Scrapy (с открытым кодом)

      • Scrapy - это платформа для работы с открытым исходным кодом, которая может помочь вам собрать данные, необходимые для получения с разных веб-сайтов.
      • По сути, это прикладная среда для парсинга сайтов и извлечения структурированных данных, которые можно использовать для самых разных потребностей, таких как анализ и обработка данных.
      • По сравнению со всеми другими инструментами с открытым исходным кодом, извлечение данных с использованием Scrapy происходит намного быстрее. Таким образом, он идеально подходит для требований к сбору больших объемов данных. Это эффективно, масштабируемо и гибко.
      • Вы также получаете встроенную поддержку генерации экспорта файлов в нескольких форматах (JSON, CSV, XML) и хранения их в нескольких бэкэндах (FTP, S3, локальная файловая система).
      • Он работает в системах Linux, Mac OS и Windows.

      Вывод. Кратко о сказанном

        Как вы можете видеть, парсинг является мощным методом извлечения данных, который может помочь вам получить конкурентное преимущество над вашими коллегами или конкурентами. С помощью парсинга вы можете получить объективные, полные данные без ошибок, которые могут повысить эффективность вашей бизнес-аналитики и привести к неограниченному потенциалу роста.

        Все, что вам нужно сделать, это начать изучать технологии парсинга как можно скорее. Если вы приложите некоторые усилия, есть способы начать это с минимальными знаниями.

        Мы рассказали о том, что есть инструменты, которые могут использовать новички и без опыта. Для начала, есть бесплатные инструменты, которые вы можете использовать на старте работы с парсингом.

        Ну а если для вас это сложно или нецелесообразно, вы ограничены во времени, мы сделаем эту работу за вас в самый короткий срок. Только помните о том, что мы не продаем знания и инструменты, мы продаем и добываем информацию разрабатывая свои методы сбора данных.
        Made on
        Tilda