Как извлечь данные с любого сайта?

Оглавление

Предисловие

Мы живем в эпоху, когда принятие бизнес-решений на основе данных является приоритетом номер один для многих компаний. Для поддержки этих решений компании отслеживают и собирают соответствующие данные 24/7, например осуществляют мониторинг цен товаров конкурентов. К счастью, на серверах разных сайтов хранится много данных.

Для различных компаний стало обычным делом извлекать данные для целей своего бизнеса. Тем не менее, это не один из тех процессов, которые вы можете реализовать в своей повседневной деятельности.

Если вы чувствуете, что еще слишком рано думать об использовании парсинга для вашего бизнеса, потому что вам нужны дополнительные знания в этой области, мы собрали статью, которая поможет вам понять, как извлекать данные с веб-сайта и какие задачи вас ожидают.

Зачем извлекать данные ?

Парсинг данных - новое модное словосочетание в мире бизнеса. Он включает в себя различные процессы, выполняемые с несколькими целями - получение значимого понимания, выявление тенденций, моделей и прогнозирование экономических условий. Например, парсинг данных о недвижимости помогает проанализировать существенные влияния в этой отрасли.

Различные компании извлекают данные с помощью парсинга, чтобы сделать собственные данные более актуальными и конкуретными. Эта практика часто распространяется и на другие отрасли без исключения. Чем больше данных, тем лучше, так как они предоставляют больше опорных точек для анализа.

Есть веские причины для сбора данных. Сначала важно наладить этот процесс непрерывно, чтобы сбор данных исключал человеческий фактор, а как следствие ошибки. Вместо бесконечного копирования, ваши сотрудники смогут сосредоточиться на более насущных вопросах.

Инструменты парсинга также упрощают управление данными и агрегируют данные, чтобы вы могли их легко понять.

Как работает сбор данных ?

Если вы не разбираетесь в технологиях, извлечение данных может показаться очень сложным и непонятным вопросом. На самом деле, не так сложно понять весь процесс. У нас есть даже руководство по парсинга для начинающих.

Процесс извлечения данных с веб-сайтов называется парсингом. Иногда вы можете найти его также как веб-скраппинг данных, веб-скрейпинг - "web-scrapping" (этот термин используют в западных странах). Парсинг обычно относится к процессам извлечения данных с использованием бота (скрипта) или расширения для вашего браузера. Мы пройдем шаг за шагом, чтобы полностью понять, как работает извлечение данных.

Что делает возможным извлечение данных

У нас есть HTML, чтобы иметь возможность извлечения данных с веб-страниц. HTML - это текстовый язык разметки. Он определяет структуру содержимого веб-сайта с помощью различных компонентов, включая такие теги, как «параграф», «таблица» и «заголовок страницы».
Благодаря структурированной природе веб-страниц HTML разработчики могут создавать сценарии, которые проходят через них и извлекают данные из определенных тегов HTML.

Создание сценариев извлечения данных

Все начинается с создания сценариев извлечения данных. Программисты, владеющие определенными языками программирования, такими как Python, могут разрабатывать скрипты или плагины извлечения данных, так называемые «парсеры». Эти сценарии способны полностью автоматизировать извлечение данных. Они отправляют запрос на сервер, переходят на веб-сайт, просматривают все ранее определенные страницы, теги HTML и компоненты. Затем они получают данные из них.

Разработка различных шаблонов сканирования данных

Скрипты или плагины извлечения данных могут быть адаптированы для извлечения данных только из определенных компонентов HTML. Данные, которые вам нужно извлечь, зависят от ваших бизнес-целей и задач. Нет необходимости извлекать все, когда вы можете использовать только те данные, которые нужны вам. Это также уменьшит нагрузку на ваши серверы, уменьшит требования к объему памяти и облегчит обработку данных.

Настройка серверной среды

Чтобы постоянно запускать ваши созданные парсеры, вам нужен сервер. Следующим шагом в этом процессе является инвестирование в серверную инфраструктуру или аренда серверов у существующей компании. Серверы необходимы, так как они позволяют вам запускать сценарии извлечения данных 24/7 и оптимизировать хранение данных.

Обеспечение достаточного места для хранения

Результатом сценариев извлечения данных являются данные. Крупномасштабные операции сопровождаются высокими требованиями к объему хранилища. Извлечение данных с нескольких веб-сайтов приводит к тысячам таблицам, изображениям, инструкциям и так далее. Поскольку процесс непрерывный, вы получите огромное количество данных. Очень важно обеспечить достаточно места для хранения, чтобы успешно завершить операции в процессе парсинга.

Обработка данных

Большинство сервисов извлечения данных также поставляются с сервисами обработки данных, потому что это абсолютно необходимо. Когда вы извлекаете данные с сайтов, они поступают в необработанном виде. Вы не можете извлечь информацию из необработанных данных, поэтому они должны быть кластеризованы, объединены и обработаны.

Какие данные собираются при парсинге?

Как мы упоминали ранее, понятно, что не все данные являются целью извлечения. Ваши бизнес-цели, потребности и цели должны служить основными ориентирами при принятии решения, какие данные извлекать .

Когда мы говорим о целях данных, вы должны знать, что нет никаких ограничений. Вы можете получить описания и характеристики товаров, цены, отзывы и оценки например, страницы часто задаваемых вопросов, практические руководства и многое другое. Вы также можете настроить скрипты извлечения данных для новых продуктов и услуг.

Парсинг для бизнеса крайне необходим, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке.

Какие проблемы извлечения данных ?

Извлечение данных с сайта не обходится без проблем. Наиболее распространенные из них:

Сбор данных требует много ресурсов.

Если компании решают начать парсинг сайтов таких как интернет-магазины или популярные маркетплейсы отечественные или зарубежные, им необходимо разработать определенную инфраструктуру, написать код парсера и контролировать весь процесс. Требуется команда разработчиков, системных администраторов и других специалистов.

Поддержание качества данных.

Поддержание качества данных по всем направлениям имеет жизненно важное значение. В то же время, это становится сложным в крупномасштабных операциях из-за объемов данных и различных типов данных.

Автоматизация

Автоматизация процесса извлечения данных экономит время и деньги. Однако, чтобы полностью автоматизировать вашу работу, вам нужно будет использовать сотни прокси-адресов. Мы поговорим об этом позже.

Эффективная обработка изменений информации в целевых компонентах

Одни и те же компоненты на страницах с товарами могут содержать различные типы вариаций (выпадающие списки с размерами, сетки с выбором палитры цветов и т.д.). Отсюда потребность в разработке сценария, способного извлекать все это и эффективно хранить, является довольно сложной задачей.

Парсинг сайтов онлайн-торговли: уникальные проблемы

Сайты онлайн-торговли независимо от типа печально известны своими технологиями в области защиты данных от парсинга. Чтобы обеспечить покупателям наилучшие впечатления от покупок, они внедряют различные решения. Если вы отправляете слишком много запросов за короткий промежуток времени или используете один и тот же IP-адрес, есть вероятность, что серверы обнаружат вас и заблокируют ваш IP. Если вы хотите узнать больше о том, как избежать блокировки целевым сервером, ознакомьтесь с другими нашими публикациями.

Кроме того, каждая операция по сбору данных является масштабной. Существуют сотни страниц продуктов и тысячи вопросов, отзывов и ответов клиентов. Кроме того, сайты электронной торговли регулярно обновляют свою структуру, требуя от вас постоянно обновлять сценарии извлечения данных. Цены и запасы также подвержены постоянным изменениям, и вам необходимо поддерживать постоянную работу сценариев извлечения данных, разрабатывать стратегии по мониторингу цен товаров.

Преодоление проблем при парсинге

Проблемы, связанные непосредственно с извлечением данных, могут быть решены с помощью сложного сценария извлечения данных, разработанного опытными специалистами.

Тем не менее, это по-прежнему подвергает вас риску быть опознанными и заблокированным различными технологиями блокировки конкретного ресурса. Это требует совершенно другого решения - прокси.

Точнее, использование множества прокси-серверов. Прокси-сервера предоставят вам доступ к большому пулу IP-адресов. Отправка запросов с IP-адресов, расположенных в разных географических регионах, обманывает серверы и предотвращает их блокировку на сайте. Кроме того, вы можете использовать прокси-ротатор. Вместо того, чтобы назначать разные IP-адреса вручную, ротатор прокси будет использовать IP-адреса в пуле центра обработки данных прокси и назначать их автоматически.

Выводы, краткие итоги

Подводя итог, вам понадобится сценарий извлечения. Как вы могли понять, создание этих сценариев может быть сложной задачей из-за масштаба работы, сложной и изменяющейся структуры сайта. Поскольку для получения самых последних данных необходимо выполнять поиск этих данных, а так же вам следует избегать блокировки и обход например капчи. Вот почему основные операции парсинга выполняются на различных прокси. Не стоит прибегать к базе прокси с бесплатными адресами, вы можете подвергнуть опасности заражения компьютера либо сервера, на них работают тысячи пользователей с непонятными целями.

Если вы чувствуете, что все ясно, и вы уже хотите начать парсинг для достижения своих целей в бизнесе, вы можете обратится к нам в разделе контакты. Однако, если у вас есть вопросы без ответа, не стесняйтесь обсудить вашу задачу с нашим отделом продаж, нажав здесь написав нам или позвонить
Made on
Tilda